Vente Mobilier & Objets d’Art - 26 novembre 2018 /Lot 110 TABLE DE MILIEU, TRAVAIL PORTUGAIS DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE

  • TABLE DE MILIEU, TRAVAIL PORTUGAIS DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE
TABLE DE MILIEU, TRAVAIL PORTUGAIS DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE
En palissandre et teck mouluré et sculpté, ornementations de laiton doré, la ceinture ouvrant par trois tiroirs, quatre tiroirs simulés, soutenue par des montants en balustre tournés réunis par une entretoise et terminés par des pieds en boule aplatie ; petits accidents, restaurations
H. : 84 cm (33 in.)
l. : 145 cm (57 in.)
P. : 72,5 cm (28 1/2 in.)

A Portuguese gilt-brass mounted, rosewood and teak centre table, second half of the 18th century

Une table de milieu comparable s'est vendue chez Christie's Londres, le 2 juin 2015, lot 303.

Commentaire : * Ce spécimen réalisé dans des parties et fragments de palissandre de Rio (Fabaceae Dalbergia nigra) est bien antérieur au 1er juin 1947. Il est classé à l'Annexe I au titre de la Convention de Washington, à l'Annexe A du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996, ainsi qu'au Code de l'environnement français.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 14 300 €

Lot 110

Vendu 14 300 € [$]

H. : 84 cm (33 in.)
l. : 145 cm (57 in.)
P. : 72,5 cm (28 1/2 in.)

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 14 300 €

Vente : 3813
Date : 26 nov. 2018 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art