Vente Vue sur le Palais Royal - 09 octobre 2013 /Lot 56 TABLE DE CHEVET D'EPOQUE TRANSITION ESTAMPILLE DE COULON

  • TABLE DE CHEVET D'EPOQUE TRANSITION ESTAMPILLE DE COULON
TABLE DE CHEVET D'EPOQUE TRANSITION ESTAMPILLE DE COULON
En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc ceint d'une galerie ajourée, la façade ouvrant par deux tiroirs et une porte, reposant sur des pieds cambrés, estampillé COULON sur le montant avant droit
Hauteur : 88 cm. (34 1/2 in.), Largeur : 40 cm. (15 3/4 in.), Profondeur : 43 cm. (17 in.)

A TRANSITIONAL ORMOLU-MOUNTED AND MAHOGANY CHEVET, STAMPED BY COULON

L'estampille COULON fut utilisée par trois représentants de la même famille, probablement frères, Gaspard, Balthazar et Jean-François. Malheureusement, leur estampille sans initiale ne permet pas de distinguer leurs productions respectives.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 338 €

Lot 56

Vendu 2 338 € [$]

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 338 €

Vente : 2453
Date : 09 oct. 2013 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Vue sur le Palais Royal - Succession de Madame S.