Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 176 TABLE D'APPOINT SEMI-CIRCULAIRE D'ÉPOQUE GEORGE III, FIN DU XVIIIe SIÈCLE

  • TABLE D'APPOINT SEMI-CIRCULAIRE D'ÉPOQUE GEORGE III, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
TABLE D'APPOINT SEMI-CIRCULAIRE D'ÉPOQUE GEORGE III, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
En chêne et placage d'if, composé de deux éléments, chacun reposant sur un piètement tripode terminé par des sabots et roulettes en bronze, une étiquette de Norman Adams au revers
H. : 73 cm (28 3/4 in.)
l. : 181 cm (71 1/4 in.)
P. : 60 cm (23 1/2 in.)

Provenance :
Acquise auprès de la Galerie Norman Adams, Londres, le 8 mars 1980.

C. Claxton Stevens et S. Whittington, "18th century English Furniture, the Norman Adams Collection", Antique Collectors' Club, 1983, p. 353.

A George III oak and yew-wood drinking table, late 18th century

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 120 €

Lot 176

Vendu 3 120 € [$]

H. : 73 cm (28 3/4 in.)
l. : 181 cm (71 1/4 in.)
P. : 60 cm (23 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 120 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art