Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 158 TABLE D'APPOINT FORMANT PUPITRE D'ÉPOQUE REGENCY

  • TABLE D'APPOINT FORMANT PUPITRE D'ÉPOQUE REGENCY
TABLE D'APPOINT FORMANT PUPITRE D'ÉPOQUE REGENCY
En acajou, placage d'acajou et palissandre, le plateau découvrant un abattant formant liseuse, reposant sur un piètement quadripode ; on y joint une table de chevet d'époque Regency, en palissandre et filets de bois clair, la façade ouvrant par un vantail, les pieds en gaine et une table à écrire d'époque George III, fin du XVIIIe siècle, en palissandre et filets de satiné, la ceinture ouvrant par deux tiroirs ; petits accidents et manques
H. : 71,5, 97,5 et 76 cm (28, 38 1/4 and 30 in.)
l. : 47, 36 et 110 cm (18 1/2, 14 and 43 1/4 in.)
P. : 42, 34 et 42,5 cm (16 1/2, 13 1/4 and 16 3/4 in.)
(3)

A Regency mahogany and rosewood occasional table forming reading stand, together with a Regency rosewood table de chevet and a George III rosewood and satinwood writing table, late 18th century

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 455 €

Lot 158

Vendu 455 € [$]

(3)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 455 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art