Vente Cartier dans ses murs Online - 08 mars 2021 /Lot 203 TABLE BOUILLOTTE DE STYLE LOUIS XVI, XIXe SIÈCLE

  • TABLE BOUILLOTTE DE STYLE LOUIS XVI, XIXe SIÈCLE
TABLE BOUILLOTTE DE STYLE LOUIS XVI, XIXe SIÈCLE
En acajou et placage d'acajou, ornementation de laiton doré, dessus gainé de cuir découvrant un plateau de marbre noir, la ceinture ouvrant par deux tiroirs et deux tablettes latérales, les pieds fuselés et cannelés ; restaurations
H. : 70 cm (27 1/2 in.)
D. : 65,5 cm (25 3/4 in.)

Provenance : Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 31 mai 2013, lot 195.

A Louis XVI style gilt-brass mounted and mahogany table bouillotte, 19th century

CONDITION REPORT:
Good overall condition. Some scratches, stains and traces of gouging to the leather top. One tiny accident to the pierced gallery. The pierced gallery is slightly warped. Some scratches and marks to the marble top. One vertical split to one side of the gueridon.

Estimation 300 - 500 €

Vendu 975 €

Lot 203

Vendu 975 € [$]

H. : 70 cm (27 1/2 in.)
D. : 65,5 cm (25 3/4 in.)

CONDITION REPORT:

Estimation 300 - 500 €

Vendu 975 €

Vente : IT4119
Lieu : Online Only
Date : 08 mars 2021 12:00

Cartier dans ses murs Online Vente au profit de Cartier Philanthropy