Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 60 TABATIÈRE EN VERRE VERT, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

  • TABATIÈRE EN VERRE VERT, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
TABATIÈRE EN VERRE VERT, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
De forme arrondie, reposant sur un petit pied, bouchon en verre ; cuillère manquante
H. : 6,5 cm (2 3/4 in.)

Provenance :
Clare Lawrence Ltd., Londres, le 6 septembre 1995
Collection de Alexander Brody

Illustration : Clare Lawrence, The Alexander Brody Collection of Chinese Snuff Bottles, p.73, n°111

A green glass snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century

清 十九世纪 透明綠料鼻烟壶
高: 6,5 cm
来源:
伦敦Clare Lawrence 艺廊,1995年9月6日
Alexander Brody 先生旧藏

Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 60

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

H. : 6,5 cm (2 3/4 in.)

Provenance :
Collection de Alexander Brody

清 十九世纪 透明綠料鼻烟壶
高: 6,5 cm
来源:
伦敦Clare Lawrence 艺廊,1995年9月6日
Alexander Brody 先生旧藏

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie