Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 53 TABATIÈRE EN VERRE JAUNE, Chine, dynastie Qing, début du XIXe siècle

  • TABATIÈRE EN VERRE JAUNE, Chine, dynastie Qing, début du XIXe siècle
TABATIÈRE EN VERRE JAUNE, Chine, dynastie Qing, début du XIXe siècle
De forme arrondie, bouchon en verre ; cuillère manquante
H. : 6,8 cm (2 3/4 in.)

Provenance :
Clare Lawrence Ltd., Londres,
le 6 septembre 1995
Collection de Alexander Brody
Collection de Thewlis

Illustration :
Clare Lawrence, The Alexander Brody Collection of Chinese Snuff Bottles, p.77, n°119

A yellow glass snuff bottle, China, Qing dynasty, early 19th century

清 十九世纪初 透明黄料鼻烟壶

高: 6,8 cm

来源:

伦敦 Clare Lawrence 艺廊,1995年9月6日
Alexander Brody 先生旧藏
Thewlis 旧藏

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 820 €

Lot 53

Vendu 1 820 € [$]

H. : 6,8 cm (2 3/4 in.)

Provenance :
Clare Lawrence Ltd., Londres,
le 6 septembre 1995
Collection de Alexander Brody
Collection de Thewlis

Illustration :

清 十九世纪初 透明黄料鼻烟壶

高: 6,8 cm

来源:

Alexander Brody 先生旧藏
Thewlis 旧藏

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 820 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie