Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 66 TABATIÈRE EN VERRE ET OVERLAY NOIR, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

  • TABATIÈRE EN VERRE ET OVERLAY NOIR, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
TABATIÈRE EN VERRE ET OVERLAY NOIR, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
De forme ovale aplatie, reposant sur un pied, à décor de caractères shou, bouchon en verre ; cuillère manquante
H. : 5,7 cm (2 1/4 in.)

Provenance :
Sotheby's, Billingshurst, le 25 juin 1991, lot 255

A black overlay glass snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century

清 十九世纪 透明料套黑寿字纹鼻烟壶
高: 5,7 cm
来源:
英国苏富比,1991年6月25日,拍品编号255

Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 66

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

H. : 5,7 cm (2 1/4 in.)

Provenance :

清 十九世纪 透明料套黑寿字纹鼻烟壶
高: 5,7 cm
来源:
英国苏富比,1991年6月25日,拍品编号255

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie