Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 67 TABATIÈRE EN VERRE BLANC ET OVERLAY ROUGE, Chine, dynastie Qing, début du XIXe siècle

  • TABATIÈRE EN VERRE BLANC ET OVERLAY ROUGE, Chine, dynastie Qing, début du XIXe siècle
TABATIÈRE EN VERRE BLANC ET OVERLAY ROUGE, Chine, dynastie Qing, début du XIXe siècle
De forme circulaire, à décor d'un personnage à cheval accompagné d'un serviteur sous un pin sur une face, l'autre face ornée d'un sage et un enfant sur un pont dans un paysage planté de bambous, bouchon en jadéite ; cuillère manquante
H. : 7 cm (2 3/4 in.)

Provenance :
Clare Lawrence Ltd., Londres
Sotheby's New York, le 25 octobre 1997, lot 30
Collection de Gerry P. Mack

A red overlay white glass snuff bottle, China, Qing dynasty, early 19th century

清 十九世纪初 白地套红人物松竹纹鼻烟壶
高: 7 cm
来源:伦敦 Clare Lawrence 艺廊
纽约苏富比,1997年10月25日,拍品编号30
Gerry P. Mack 旧藏

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 300 €

Lot 67

Vendu 1 300 € [$]

H. : 7 cm (2 3/4 in.)

Provenance :
Clare Lawrence Ltd., Londres
Collection de Gerry P. Mack

清 十九世纪初 白地套红人物松竹纹鼻烟壶
高: 7 cm
来源:伦敦 Clare Lawrence 艺廊
纽约苏富比,1997年10月25日,拍品编号30
Gerry P. Mack 旧藏

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 300 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie