Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 70 TABATIÈRE EN VERRE BLANC ET OVERLAY MARRON, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

  • TABATIÈRE EN VERRE BLANC ET OVERLAY MARRON, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
TABATIÈRE EN VERRE BLANC ET OVERLAY MARRON, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
De forme rectangulaire aplatie, reposant sur un pied, à décor de jue, brûle-parfum, théière, poissons et lingzhi sur une face, l'autre face ornée d'un chat observant un papillon sous un arbre, bouchon en verre ; cuillère manquante
H. : 7,5 cm (2 3/4 in.)

Provenance :
Clare Lawrence Ltd., Londres
Sotheby's New York, le 2 décember 1992, lot 369

A brown overlay white glass snuff bottle, China, Qing dynasty,19th century

清 十九世纪 白料套赭博古纹鼻烟壶
高: 7,5 cm
来源: 伦敦 Clare Lawrence 艺廊
纽约苏富比,1992年12月2日,拍品编号369

Estimation 400 - 600 €

Lot 70

Estimation 400 - 600 € [$]

H. : 7,5 cm (2 3/4 in.)

Provenance :
Clare Lawrence Ltd., Londres

清 十九世纪 白料套赭博古纹鼻烟壶
高: 7,5 cm
来源: 伦敦 Clare Lawrence 艺廊
纽约苏富比,1992年12月2日,拍品编号369

Estimation 400 - 600 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie