Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 68 TABATIÈRE EN VERRE BLANC ET OVERLAY JAUNE, ROSE, TURQUOISE, BLEU ET BRUN, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

  • TABATIÈRE EN VERRE BLANC ET OVERLAY JAUNE, ROSE, TURQUOISE, BLEU ET BRUN, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
TABATIÈRE EN VERRE BLANC ET OVERLAY JAUNE, ROSE, TURQUOISE, BLEU ET BRUN, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
De forme circulaire, reposant sur un pied, une face à décor d'un chat observant des papillons, sur un rocher d'où émergent des fleurs, l'autre face ornée de canards mandarins, lotus, papillon et oiseaux, bouchon en pierre dure ; cuillère manquante
H. : 6 cm (2 1/4 in.)

Provenance:
Clare Lawrence Ltd., Londres, le 13 juin 1996
Collection de Monimar

A yellow, rose, turquoise, blue and brown overlay white glass snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century

清 十九世纪 白地套色猫蝶图鼻烟壶
高: 6 cm
来源:
伦敦 Clare Lawrence 艺廊,1996年6月13日
Monimar 旧藏

Estimation 1 200 - 1 800 €

Vendu 1 430 €

Lot 68

Vendu 1 430 € [$]

H. : 6 cm (2 1/4 in.)

Provenance:
Collection de Monimar

清 十九世纪 白地套色猫蝶图鼻烟壶
高: 6 cm
来源:
Monimar 旧藏

Estimation 1 200 - 1 800 €

Vendu 1 430 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie