Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 154 TABATIÈRE EN ORS DE COULEUR, TRAVAIL PROBABLEMENT ALLEMAND, FIN DU XVIIIE SIÈCLE

  • TABATIÈRE EN ORS DE COULEUR, TRAVAIL PROBABLEMENT ALLEMAND, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
TABATIÈRE EN ORS DE COULEUR, TRAVAIL PROBABLEMENT ALLEMAND, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
De forme navette en or guilloché, le couvercle à charnière avec au centre ciselé en rond de bosse une scène représentant. " Le repos des chasseurs " , le pourtour et le fond à décor cynégétique .Poinçon effacé.
Haut. 3,5 cm (1 1/4 in.)
Long. 9 cm (3 1/2 in.)
Larg. 4,5 cm (1 3/4 in.)
Poids. 142,36 g.

A gold snuff box, probably German, late 18th century

Provenance : Fondation Napoléon

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 154

Vendu 10 400 € [$]

Haut. 3,5 cm (1 1/4 in.)
Long. 9 cm (3 1/2 in.)
Larg. 4,5 cm (1 3/4 in.)
Poids. 142,36 g.

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon