Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 136 TABATIÈRE EN ORS DE COULEUR, PROBALEMENT SUISSE, FIN DU XVIIIE SIÈCLE

  • TABATIÈRE EN ORS DE COULEUR, PROBALEMENT SUISSE, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
TABATIÈRE EN ORS DE COULEUR, PROBALEMENT SUISSE, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
Ovale en or guilloché à double couvercle, le premier orné d'un médaillon ciselé en relief présentant : "Cupidon apportant un message d'amour à une jeune femme dans un parc" cerné de fleurons en légère chute, agrafe de coquilles et lauriers, le second ciselé de " L'autel de l'amour ", le pourtour à décor de médaillons et de fleurs, " Allégorie de l'amour et de la musique " les entourages ciselés de guirlandes de fleurs. Porte la mention sans doute de l'orfèvre " P.M.P " sous le couvercle avec un cartouche ovale, ceinture figurant une main aux épis monogrammé "E.D" et "C.C.T et D" avec la devise "ET MEA MESSIS ERIT". Travail anglais - transformations et restaurations. Accident à la charnière du fond.
Haut. 3,9 cm (1 1/2 in.)
Long. 8 cm (3 in.)
Larg. 6 cm (2 1/4 in.)
Poids.166,47 g.

A gold snuff box, probably Swiss, late 18th century

Provenance : Fondation Napoléon

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 136

Vendu 6 500 € [$]

Haut. 3,9 cm (1 1/2 in.)
Long. 8 cm (3 in.)
Larg. 6 cm (2 1/4 in.)
Poids.166,47 g.

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon