Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 156 TABATIÈRE EN ORS DE COULEUR, NICOLAS-AUGUSTIN DESLIONS, FIN DU XVIIIE SIÈCLE

  • TABATIÈRE EN ORS DE COULEUR, NICOLAS-AUGUSTIN DESLIONS, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
TABATIÈRE EN ORS DE COULEUR, NICOLAS-AUGUSTIN DESLIONS, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
Ovale, le couvercle à charnière orné au centre d'un décor en relief représentant un " Chien et des colombes près d'un arbre", la lunette à motifs stylisés, le fond guilloché sur l'ensemble, la tranche avec deux médaillons ovales à motif allégoriques et sur les extrémités deux mascarons à décor de fleurs, le fond de la boîte reprenant le même guillochage que sur la face avec motif stylisé sur toutes les faces. Le poinçon de maître orfèvre, Nicolas Augustin Deslions, 1778. Étiquette " À la Vielle Cité 350 rue Saint Honoré, Paris" - accidents.
Haut. 2,5 cm (3/4 in.)
Long. 6,5 cm (2 1/2 in.)
Larg. 4,7 cm (1 3/4 in.)
Poids.83,26 g.

A gold snuff box, by Nicolas-Augustin Deslions, 1778

Provenance : Fondation Napoléon

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 3 640 €

Lot 156

Vendu 3 640 € [$]

Haut. 2,5 cm (3/4 in.)
Long. 6,5 cm (2 1/2 in.)
Larg. 4,7 cm (1 3/4 in.)
Poids.83,26 g.

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 3 640 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon