Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 151 TABATIÈRE EN OR ET NACRE, FIN DU XIXE SIÈCLE

  • TABATIÈRE EN OR ET NACRE, FIN DU XIXE SIÈCLE
TABATIÈRE EN OR ET NACRE, FIN DU XIXE SIÈCLE
Rectangulaire à pans, le décor sur le couvercle à motif de bandes ciselées à motifs de lambrequins, cintrée et incurvée, sur la bordure et dans les coins un décor de rinceaux et coquilles, de corbeilles de fruits et coquilles, à l'ouverture deux dauphins et lauriers en reliefs. À l'intérieur poinçons fantaisies. Avec un écrin. - traces de restaurations à l'intérieur. Petits manques de nacre et d'or.
Haut. 2,9 cm (1 in.)
Long. 7,5 cm (2 3/4 in.)
Larg. 6 cm (2 1/4 in.)
Poids. 124,68 g.

A gold and mother of pearl snuff box, late 19th century

Provenance : Fondation Napoléon

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 151

Vendu 5 850 € [$]

Haut. 2,9 cm (1 in.)
Long. 7,5 cm (2 3/4 in.)
Larg. 6 cm (2 1/4 in.)
Poids. 124,68 g.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon