Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 160 TABATIÈRE EN OR ET ÉMAIL, TRAVAIL PROBABLEMENT SUISSE, FIN DU XVIIIe SIÈCLE

  • TABATIÈRE EN OR ET ÉMAIL, TRAVAIL PROBABLEMENT SUISSE, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
TABATIÈRE EN OR ET ÉMAIL, TRAVAIL PROBABLEMENT SUISSE, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
Ovale en or émaillé bleu, le couvercle à charnière ornée d'un émail polychrome de même forme, représentant «l'offrande à l'autel de
l'amour» cerné d'une frise soulignée d'un filet émaillé blanc et d'une torsade, le pourtour à quatre réserves et pilastres ciselés d'urne, le fond émaillé souligné d'un filet blanc. Travail probablement Suisse - accidents et manques.
Haut. 2 cm ( 3/4 in.)
Long. 7 cm (2 3/4 in.)
Larg. 5 cm (1 3/4 in.)
Poids. 74,75 g.

A gold and enamel snuff box, probably Swiss, late 18th century

Provenance : Fondation Napoléon

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 160

Vendu 5 850 € [$]

Haut. 2 cm ( 3/4 in.)
Long. 7 cm (2 3/4 in.)
Larg. 5 cm (1 3/4 in.)
Poids. 74,75 g.

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon