Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 159 TABATIÈRE EN OR ET ÉMAIL, ORNÉE D'UNE MINIATURE DU ROI LOUIS XIV D'APRÈS PETITOT, ÉTIENNE BLERZY, FIN DU XVIIIE SIÈCLE

  • TABATIÈRE EN OR ET ÉMAIL, ORNÉE D'UNE MINIATURE DU ROI LOUIS XIV D'APRÈS PETITOT, ÉTIENNE BLERZY, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
TABATIÈRE EN OR ET ÉMAIL, ORNÉE D'UNE MINIATURE DU ROI LOUIS XIV D'APRÈS PETITOT, ÉTIENNE BLERZY, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
Ovale, le couvercle sur charnière avec une miniature au centre
représentant «le portrait du roi Louis XIV», cerné d'une couronne laurée, de part et d'autre écoinçons avec contrefond émail translucide bleu, le tout
dans un entourage d'une bande feuillagé à motif de pampre entre deux listels en émail blanc, sur la tranche quatre réserves de forme octogonale avec fond guilloché translucide bleu entouré d'un listel blanc, quatre pilastres avec une décoration à motif de vase couvert, le même motif est repris sur le fond au centre dans un hexagonale en émail blanc, le fond guilloché bleu translucide avec un motif feuillagé à décor de pampre. Poinçon du Maître Orfèvre Joseph Etienne Blerzy, Paris 1799.
Haut. 2,5 cm. ( 3/4 in.)
Long. 9 cm. (3 1/2 in.)
Larg. 6 cm. (2 1/4 in.)
Poids. 157,97 g.

A gold and enamel portrait snuff box, by Etienne Blerzy, Paris, 1799,
the miniature depicting king Louis XIV

Provenance : Fondation Napoléon

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 11 700 €

Lot 159

Vendu 11 700 € [$]

Haut. 2,5 cm. ( 3/4 in.)
Long. 9 cm. (3 1/2 in.)
Larg. 6 cm. (2 1/4 in.)
Poids. 157,97 g.

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 11 700 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon