Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 164 TABATIÈRE EN OR ET ÉMAIL, JOSEPH-ÉTIENNE BLERZY, FIN DU XVIIIE SIÈCLE

  • TABATIÈRE EN OR ET ÉMAIL, JOSEPH-ÉTIENNE BLERZY, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
TABATIÈRE EN OR ET ÉMAIL, JOSEPH-ÉTIENNE BLERZY, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
Ovale en or émaillé rose à décor vermiculé, couvercle à charnière orné d'un émail polychrome représentant «Bélisaire demandant l'aumône», comme les encadrements, cernés de branchages et quartefeuilles émaillés vert et de pastilles blanc opalescents, le pourtour à quatre pilastres émaillés d'un décor semblable. Poinçons du Maître Orfèvre, Joseph-Etienne Blerzy, reçu en 1768. Paris 1781-1782 - restaurations
Haut. 2,8 cm (1 in.)
Long. 8,4 cm (3 1/4 in.)
Larg. 6,2 cm. (2 1/4 in.)
Poids. 153,79 g.

A gold and enamel snuff box, by Joseph-Etienne Blerzy, Paris 1781-1782

Provenance : Fondation Napoléon

Commentaire : Joseph-Etienne Blerzy (1768-1806) apprenti chez François Aubert en 1750, il s'établit sur le pont au Change à l'enseigne « à la ville de Leipzig » sa production est réputée pour la qualité de ses bijoux en or. La date de la fin de son activité est inconnue. Le musée du Louvre conserve treize tabatières et deux étuis à cire dans ses collections ; sept tabatières sont également représentées au musée Cognacq Jay, et on retrouve ses oeuvres dans plusieurs collections
publiques et privées.
Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 22 100 €

Lot 164

Vendu 22 100 € [$]

Haut. 2,8 cm (1 in.)
Long. 8,4 cm (3 1/4 in.)
Larg. 6,2 cm. (2 1/4 in.)
Poids. 153,79 g.

publiques et privées.
Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 22 100 €

Vente : 4013
Date : 09 Déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon