Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 145 TABATIÈRE EN OR ET ÉMAIL, HANAU, ATTRIBUÉE AUX FRÈRES TOUSSAINT, FIN DU XVIIIE SIÈCLE

  • TABATIÈRE EN OR ET ÉMAIL, HANAU, ATTRIBUÉE AUX FRÈRES TOUSSAINT, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
TABATIÈRE EN OR ET ÉMAIL, HANAU, ATTRIBUÉE AUX FRÈRES TOUSSAINT, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
Ovale émaillé brun vert, le couvercle à charnière orné d'un émail polychrome de même forme représentant " Le jeu du Colin Maillard ", cerné d'un filin perlé, les encadrements ciselés de feuilles émaillées verts alternées de pastilles émaillées blanc opalescents sur fond amati, le pourtour à quatre pilastres émaillés d'un décor semblable. Poinçons attribués aux Frères Toussaint - transformations
Haut. 2,9 cm (1 in.)
Long. 8,3 cm (3 1/4 in.)
Larg. 6,3 cm (2 1/4 in.)
Poids.180,11 g.

A gold and enamel snuff box, Hanau, late 18th century, attributed to the Toussaint's brothers

Provenance : Fondation Napoléon

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 145

Vendu 13 000 € [$]

Haut. 2,9 cm (1 in.)
Long. 8,3 cm (3 1/4 in.)
Larg. 6,3 cm (2 1/4 in.)
Poids.180,11 g.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon