Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 72 TABATIÈRE EN JADE PÂLE ET ROUILLE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

  • TABATIÈRE EN JADE PÂLE ET ROUILLE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
TABATIÈRE EN JADE PÂLE ET ROUILLE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
Balustre, à décor en léger relief de style moghol, de fleurs et rinceaux feuillagés, possiblement des ateliers du palais ; bouchon manquant
H. : 6,5 cm (2 1/2 in.)

Provenance :
Clare Lawrence Ltd., Londres
Christie's New York, le 18 octobre 1993, lot 52
Collection de Reif

A carved russet jade snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century

清 十九世纪 玉留皮缠枝花卉纹鼻烟壶
高: 6,5 cm
来源: 伦敦 Clare Lawrence 艺廊
纽约佳士得,1993年10月18日,拍品编号52
Reif 旧藏

Estimation 1 200 - 1 800 €

Lot 72

Estimation 1 200 - 1 800 € [$]

H. : 6,5 cm (2 1/2 in.)

Provenance :
Clare Lawrence Ltd., Londres
Collection de Reif

清 十九世纪 玉留皮缠枝花卉纹鼻烟壶
高: 6,5 cm
来源: 伦敦 Clare Lawrence 艺廊
纽约佳士得,1993年10月18日,拍品编号52
Reif 旧藏

Estimation 1 200 - 1 800 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie