Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 77 TABATIÈRE EN CRISTAL DE ROCHE FUMÉ AIGUILLÉ, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

  • TABATIÈRE EN CRISTAL DE ROCHE FUMÉ AIGUILLÉ, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
TABATIÈRE EN CRISTAL DE ROCHE FUMÉ AIGUILLÉ, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
De forme balustre aplatie, reposant sur un pied, bouchon en jadéite cerclé de métal doré ; cuillère manquante
H. : 7,4 cm (2 3/4 in.)

Provenance :
Clare Lawrence Ltd., Londres
Sotheby's New York, le 23 mars 1998, lot 152
Collection de Caldwell

A smocked hair crystal snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century

清 十九世纪 烟发晶鼻烟壶
高: 7,4 cm
来源: 伦敦 Clare Lawrence 艺廊
纽约苏富比,1998年3月23日,拍品编号152
Caldwell 旧藏

Estimation 500 - 700 €

Lot 77

Estimation 500 - 700 € [$]

H. : 7,4 cm (2 3/4 in.)

Provenance :
Clare Lawrence Ltd., Londres
Collection de Caldwell

清 十九世纪 烟发晶鼻烟壶
高: 7,4 cm
来源: 伦敦 Clare Lawrence 艺廊
纽约苏富比,1998年3月23日,拍品编号152
Caldwell 旧藏

Estimation 500 - 700 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie