Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 76 TABATIÈRE EN CRISTAL DE ROCHE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

  • TABATIÈRE EN CRISTAL DE ROCHE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
TABATIÈRE EN CRISTAL DE ROCHE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
De forme arrondie, reposant sur un pied, les côtés sculptés en léger relief de deux têtes de lions supportant des anneaux formant les anses, bouchon en verre et nacre ; cuillère manquante
H. : 7,2 cm (2 3/4 in.)

Provenance : Étude Jutheau, Paris, le 20 novembre 1992, lot 132

A carved rock crystal snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century

清 十九世纪 水晶鼻烟壶
高: 7,2 cm
来源:
巴黎 Jutheau 拍卖行, 1992年11月20日,
拍品编号132

Estimation 600 - 800 €

Lot 76

Estimation 600 - 800 € [$]

H. : 7,2 cm (2 3/4 in.)

清 十九世纪 水晶鼻烟壶
高: 7,2 cm
来源:
巴黎 Jutheau 拍卖行, 1992年11月20日,
拍品编号132

Estimation 600 - 800 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie