Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 52 TABATIÈRE EN AGATE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

  • TABATIÈRE EN AGATE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
TABATIÈRE EN AGATE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
De forme arrondie, la pierre aux veines rubanées, bouchon en jadéite?; cuillère manquante
H. : 4,5 cm (1 3/4 in.)

Provenance :
Sotheby's Hong Kong, le 16 novembre 1989, lot 92
Collection de Kaynes-Klitz

A banded agate snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century

清 十九世纪 玛瑙鼻烟壶

高: 6,2 cm

来源:
香港苏富比,1989年11月16日,拍品编号92

Kaynes-Klitz旧藏

Estimation 500 - 700 €

Lot 52

Estimation 500 - 700 € [$]

H. : 4,5 cm (1 3/4 in.)

Provenance :
Collection de Kaynes-Klitz

清 十九世纪 玛瑙鼻烟壶

高: 6,2 cm

来源:
香港苏富比,1989年11月16日,拍品编号92

Kaynes-Klitz旧藏

Estimation 500 - 700 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie