Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 50 TABATIÈRE EN AGATE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

  • TABATIÈRE EN AGATE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
TABATIÈRE EN AGATE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
De forme balustre, reposant sur un pied, une face à décor en léger relief de lingzhi et fruits ; cuillère manquante
H. : 7 cm (2 3/4 in.)

Provenance :
Clare Lawrence Ltd., Londres
Christie's Swire Hong Kong, le 24 octobre 1993, Lot 608

A carved agate snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century

清 十九世纪 玛瑙果芝纹鼻烟壶
高: 7 cm
来源: 伦敦Clare Lawrence 艺廊
香港佳士得,1993年10月24日,拍品编号608

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 040 €

Lot 50

Vendu 1 040 € [$]

H. : 7 cm (2 3/4 in.)

Provenance :
Clare Lawrence Ltd., Londres

清 十九世纪 玛瑙果芝纹鼻烟壶
高: 7 cm
来源: 伦敦Clare Lawrence 艺廊
香港佳士得,1993年10月24日,拍品编号608

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 040 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie