Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 49 TABATIÈRE EN AGATE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

  • TABATIÈRE EN AGATE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
TABATIÈRE EN AGATE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
De forme balustre, la pierre marbrée de veines circulaires, bouchon en jadéite ; cuillère manquante
H. : 6,2 cm (2 1/4 in.)

Provenance :
Clare Lawrence Ltd., Londres
Christie's New York, le 3 décembre 1992, lot 393
An agate snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century

清 十九世纪 玛瑙鼻烟壶
高: 6,2 cm
来源: 伦敦Clare Lawrence 艺廊
纽约佳士得,1992年12月3日,拍品编号393

Estimation 800 - 1 200 €

Lot 49

Estimation 800 - 1 200 € [$]

H. : 6,2 cm (2 1/4 in.)

Provenance :
Clare Lawrence Ltd., Londres

清 十九世纪 玛瑙鼻烟壶
高: 6,2 cm
来源: 伦敦Clare Lawrence 艺廊
纽约佳士得,1992年12月3日,拍品编号393

Estimation 800 - 1 200 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie