Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 48 TABATIÈRE EN AGATE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

  • TABATIÈRE EN AGATE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
TABATIÈRE EN AGATE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
De forme balustre, reposant sur un pied, les côtés sculptés en léger relief de deux masques de lions supportant des anneaux formant les anses, bouchon en pierre ; cuillère manquante
H. : 7 cm (2 3/4 in.)

Provenance :
Teresa Coleman Fine Arts, Hong Kong, le 10 février 1992

A carved agate snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century

清 十九世纪 玛瑙鼻烟壶
高: 7 cm
来源: 香港 Teresa Coleman Fine Arts,1992年2月10日

Estimation 400 - 600 €

Lot 48

Estimation 400 - 600 € [$]

H. : 7 cm (2 3/4 in.)

Provenance :

清 十九世纪 玛瑙鼻烟壶
高: 7 cm

Estimation 400 - 600 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie