Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 45 TABATIÈRE EN AGATE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

  • TABATIÈRE EN AGATE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
TABATIÈRE EN AGATE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
De forme balustre, reposant sur un pied, une face à décor en léger relief d'un poisson jaillissant et crachant de l'eau auprès de lotus, bouchon en verre?; cuillère manquante
H. : 6,5 cm (2 1/2 in.)

Provenance :
L. Shalabi Antiques, Istanbul, le 13 août 1993
A carved agate snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century

清 十九世纪 玛瑙鱼荷纹鼻烟壶
高: 6,5 cm
来源: 伊斯坦布尔,L. Shalabi Antiques 古董店, 1993年8月13日

Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 45

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

H. : 6,5 cm (2 1/2 in.)

Provenance :

清 十九世纪 玛瑙鱼荷纹鼻烟壶
高: 6,5 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie