Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 44 TABATIÈRE EN AGATE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

  • TABATIÈRE EN AGATE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
TABATIÈRE EN AGATE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
De forme balustre, reposant sur un pied, utilisant les veines sombres de la pierre pour créer un décor d'arbres sur une face ; cuillère manquante
H. : 7,2 cm (2 3/4 in.)

Provenance :
Clare Lawrence Ltd., Londres
Sotheby's New York, le 17 mars 1997, lot 206
Collection privée canadienne

A shadow agate snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century

清 十九世纪 玛瑙鼻烟壶
高: 7,2 cm
来源: 伦敦Clare Lawrence 艺廊
纽约苏富比,1997年3月17日,拍品编号206
加拿大私人珍藏

Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 44

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

H. : 7,2 cm (2 3/4 in.)

Provenance :
Clare Lawrence Ltd., Londres
Collection privée canadienne

清 十九世纪 玛瑙鼻烟壶
高: 7,2 cm
来源: 伦敦Clare Lawrence 艺廊
纽约苏富比,1997年3月17日,拍品编号206
加拿大私人珍藏

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie