Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 43 TABATIÈRE EN AGATE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

  • TABATIÈRE EN AGATE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
TABATIÈRE EN AGATE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
De forme balustre, reposant sur un pied, les veines sombres de la pierre utilisées pour créer un décor d'un vase fleuri sur une face, bouchon en lapis-lazuli ; cuillère manquante
H. : 7,5 cm (3 in.)
Provenance :
Robert C. Eldred, East Dennis, Massachusetts, le 27 août 1992, lot SB - 293

A shadow agate snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century

清 十九世纪 玛瑙鼻烟壶
高: 7,5 cm
来源: 美国麻省,Robert C. Eldred, East Dennis 艺廊,
1992年8月27日,拍品编号SB - 293

Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 43

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

H. : 7,5 cm (3 in.)
Provenance :

清 十九世纪 玛瑙鼻烟壶
高: 7,5 cm
1992年8月27日,拍品编号SB - 293

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie