Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 18 novembre 2020 /Lot 79 Sylvain BONNET, dit le Maître de l'Ovale Romorantin, vers 1645 - Paris, 1705 La naissance de Joseph (?) et La réconciliation d'Esaü et Jacob

  • Sylvain BONNET, dit le Maître de l'Ovale Romorantin, vers 1645 - Paris, 1705 La naissance de Joseph (?) et La réconciliation d'Esaü..
Sylvain BONNET, dit le Maître de l'Ovale Romorantin, vers 1645 - Paris, 1705
La naissance de Joseph (?) et La réconciliation d'Esaü et Jacob
Deux dessins au lavis brun et rehauts de blanc sur trait de crayon noir
(Pliures sur l'un)

Dans des baguettes en chênes sculpté et doré, travail français d'époque Louis XIII

The Birth of Joseph (?) and The Reconciliation of Esau and Jacob, brown wash and white highlights on black chalk line, a pair, by S. Bonnet
Hauteur : 26 Largeur : 33,50 cm

Commentaire : Nous pouvons comparer nos dessins avec une autre feuille représentant Moise et les filles de Jethro (voir L. A. Prat, Le dessin français au XVIIe siècle, Paris , 2013, n°944, repr. p. 394) .
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 79

Vendu 5 200 € [$]

(Pliures sur l'un)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 4039
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle