Vente Livres anciens - 20 juin 2009 /Lot 90 SWIFT, Jonathan Voyages de Guillever dans les contrées lointaines

SWIFT, JonathanVoyages de Guillever dans les contrées lointaines
Paris, Fournier ainé, Furne et Cie, 1838. 2 vol. in-8 de 2 ff.n.ch., un front. sur Chine volant, LXIX, 279 pp.ch. pour le tome I; 2 ff.n.ch. et 319 pp.ch. pour le tome II; veau prune, dos à nerfs ornés, grande plaque romantique à froid sur les plats dans un encadrement de filets dorés avec fleurons dorés aux angles, dentelle intérieure et tranches dorées (reliure de l'époque).
Vicaire, VII, 717.
Premier tirage des illustrations de Grandville gravées dans le texte.
Charmante reliure romantique dont le dos et le haut des plats sont malheureusement insolés, des rousseurs.

Estimation 300 - 400 €

Lot 90

SWIFT, Jonathan
Voyages de Guillever dans les contrées lointaines

Estimation 300 - 400 € [$]

Vicaire, VII, 717.

Estimation 300 - 400 €

Vente : 1686
Date : 20 juin 2009 16:00

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres anciens