Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 29 juin 2021 /Lot 456 Suzanne VALADON 1865-1938 Nu allongé sur un divan - circa 1907-1908

  • Suzanne VALADON 1865-1938 Nu allongé sur un divan - circa 1907-1908 Crayon conté sur papier
Suzanne VALADON 1865-1938
Nu allongé sur un divan - circa 1907-1908
Crayon conté sur papier
Signé en bas à gauche "s.Valadon"

Hauteur : 17,70 Largeur : 22,50 cm

Provenance : Galerie Bernier, Paris
Collection Gérard Baüer, 1933
Galerie Pétridès, Paris
Vente Lille, Me Mercier, 10 mars 2012, lot 164
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Expositions : Japon, Exposition itinérante, Grand Magasin Mitsukoshi,
Valadon, huiles et dessins de 1889 à 1938. Utrillo,
huiles et gouaches de 1905 à 1938, mai-août 1972

Bibliographie : P. Pétridès, L'oeuvre complet de Suzanne Valadon, Compagnie françaises des arts graphiques, Paris, 1971, n° D120, p.122, reproduit en noir et blanc

Commentaire : Un certificat du Comité Maurice Utrillo sera remis à l'acquéreur.

Conté crayon on paper ; signed lower left
Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 456

Suzanne VALADON 1865-1938

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

Suzanne VALADON 1865-1938
Crayon conté sur papier

Collection Gérard Baüer, 1933
Galerie Pétridès, Paris

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 4094
Date : 29 juin 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour