Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 153 SURRÉALISME Réunion de 4 ouvrages dont 3 en édition originale

  • SURRÉALISME  Réunion de 4 ouvrages dont 3 en édition originale
SURRÉALISME
Réunion de 4 ouvrages dont 3 en édition originale
- André BRETON. " Jacques Vaché " in Les Écrits Nouveaux, n°22. Paris, Émile-Paul Frères, octobre 1919.In-8 broché.
Numéro comportant en pré-originale le premier texte d'André Breton sur Jacques Vaché. (Trace de pliure à la couverture).
- Jacques VACHÉ. Lettres de guerre de Jacques Vaché. Paris, K. Éditeur, 1949. In-8 broché.
Édition en partie originale comportant les 4 préfaces d'André Breton. Complet du hors-texte sur papier bleu reproduisant en fac-similé une lettre de Jacques Vaché.
- Georges HUGNET. Onan. Paris, Éditions Surréalistes, 1934. In-4 broché.
Édition originale.
Un des 200 exemplaires sur Alfa bouffant, 4e papier. Envoi autographe signé de Georges Hugnet (nom du dédicataire effacé). Non coupé.
- Maurice FOURRÉ. La Nuit du Rose-Hôtel. Paris, Gallimard, collection Révélations dirigée par André Breton, 1950. In-8 broché, couverture rose illustrée.
Édition originale.
Envoi autographe signé de Maurice Fourré.

Estimation 500 - 600 €

Lot 153

SURRÉALISME

Estimation 500 - 600 € [$]

SURRÉALISME
Édition originale.
Édition originale.

Estimation 500 - 600 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits