Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 22 SUPPORT D'IDOLE EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.

  • SUPPORT D'IDOLE EN BRONZE  Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
SUPPORT D'IDOLE EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Bouteille à long col tubulaire, flanqué de deux têtes de bouquetins opposées, aux cornes striées.
Patine verte.
Haut.: 19cm

Provenance :
Collection particulière, Paris, avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Luristan bronze idol stand, circa 8th century B.C.

Estimation 600 - 800 €

Lot 22

SUPPORT D'IDOLE EN BRONZE

Estimation 600 - 800 € [$]

SUPPORT D'IDOLE EN BRONZE
Patine verte.
Haut.: 19cm

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient