Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 16 SUPPORT D'IDOLE EN BRONZE Luristan, début du 1er millénaire avant J.C.

  • SUPPORT D'IDOLE EN BRONZE  Luristan, début du 1er millénaire avant J.C.
SUPPORT D'IDOLE EN BRONZE
Luristan, début du 1er millénaire avant J.C.
Bouteille à long col tubulaire, flanqué de deux têtes de bouquetins opposées, aux cornes striées.
Patine brune et verte.
Haut. : 16,3 cm

Publication :
Boisgirard & Associés, Hôtel Drouot, Paris, 7 juin 2006: n°78 (ill.)

Provenance :
Collection particulière, Paris, avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Luristan bronze idol stand, circa 8th century B.C.

Estimation 600 - 800 €

Lot 16

SUPPORT D'IDOLE EN BRONZE

Estimation 600 - 800 € [$]

SUPPORT D'IDOLE EN BRONZE
Patine brune et verte.
Haut. : 16,3 cm

Publication :

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient