Vente Les collections Aristophil 35 - 18 novembre 2020 /Lot 556 SULLY PRUDHOMME Réunion d'autographes.

  • SULLY PRUDHOMME  Réunion d'autographes.
SULLY PRUDHOMME
Réunion d'autographes.
s. d.

16 p. in-8, papiers divers.

Ensemble constitué de 2 poèmes autographes « Amour d'enfant » et « Le grain », de 2 L. A. (dont 1 à l'état de brouillon), 1 C. A. et 3 notes autographes.
L'ensemble est sans date. S'y ajoute un feuillet allographe mentionnant une série de corrections à porter pour l'édition des Poésies 1866-1872, parue chez Lemerre.
Le manuscrit du poème Amour d'enfant, divisé en plusieurs sections, commence
par ces vers : « Reine dans le sentier où vous venez rêvant / Vous m'avez surpris
seul en secret écrivant / Des vers, et j'ai voulu fuir à travers les branches […] »

On joint :
2 L. A. S. de René Doumic, directeur de la Revue des deux mondes, datées du 1er
décembre 1929 et du 10 novembre 1936. 4 p. in-12, papier à en-tête de l'Académie française. La première salue un article d'un de ses confrères académicien paru dans l'Intransigeant. La seconde lettre donne un rendez-vous à un de ses amis.

Traces de pliure, quelques feuillets brunis.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 1 040 €

Lot 556

SULLY PRUDHOMME
Réunion d'autographes.

Vendu 1 040 € [$]

SULLY PRUDHOMME
Réunion d'autographes.
s. d.

16 p. in-8, papiers divers.

On joint :

Estimation 300 - 400 €

Vendu 1 040 €

Vente : 4098
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 11:30

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone