Vente Ritz Paris - 21 avril 2018 /Lot 3221 Suite Mademoiselle C. Bureau de style Louis XV et chaise de style Louis XVI

  • SUITE MADEMOISELLE C. : BUREAU DE STYLE LOUIS XV ET CHAISE DE STYLE LOUIS XVI

SUITE MADEMOISELLE C. : BUREAU DE STYLE LOUIS XV ET CHAISE DE STYLE LOUIS XVI
Bureau en bois et bois de placage marqueté, mouluré et sculpté, ouvrant par trois tiroirs en ceinture, ornementation de métal doré de rinceaux, les pieds galbés, dessus de maroquin camel doré aux petits fers ; état d'usage
77 x 151 x 75 cm (30,31 x 59,45 x 29,53 in.)

Chaise de style Louis XVI en bois laqué crème et doré, à dossier lyre, garniture de tissu champagne à décor floral bleu ; état d'usage
Hauteur : 91 Largeur : 45 Profondeur : 45 cm

Commentaire : A Louis XV style desk and a Louis XVI style lyre-back chair from the suite Mademoiselle C.
Estimation 600 - 800 €

Vendu 182 000 €

Lot 3221

Suite Mademoiselle C.
Bureau de style Louis XV et chaise de style Louis XVI

Vendu 182 000 € [$]

Estimation 600 - 800 €

Vendu 182 000 €

Vente : 3828
Date : 21 avr. 2018 10:00
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, François Tajan

Salomé Pirson
Tél. +33 1 42 99 20 37
hotel@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Ritz Paris 5