Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 277 SUITE DE SIX FAUTEUILS À LA REINE DE STYLE LOUIS XVI

  • SUITE DE SIX FAUTEUILS À LA REINE DE STYLE LOUIS XVI
SUITE DE SIX FAUTEUILS À LA REINE DE STYLE LOUIS XVI
En bois sculpté et doré, à décor de ruban tors, les accotoirs en console renversée à motif de piastres et feuilles d'acanthe, les pieds fuselés et cannelés, garniture de velours gris clair
H. : 89 cm (35 in.)
l. : 61 cm (24 in.)

Provenance :
Collection particulière, Paris.

A set of six Louis XVI style giltwood fauteuils à la reine

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 9 100 €

Lot 277

Vendu 9 100 € [$]

H. : 89 cm (35 in.)
l. : 61 cm (24 in.)

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 9 100 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art