Vente Cartier dans ses murs - 03 mars 2021 /Lot 51 SUITE DE QUATRE TABOURETS DONT UNE PAIRE D'ÉPOQUE EMPIRE

  • SUITE DE QUATRE TABOURETS DONT UNE PAIRE D'ÉPOQUE EMPIRE
SUITE DE QUATRE TABOURETS DONT UNE PAIRE D'ÉPOQUE EMPIRE
En bois mouluré et laqué blanc rechampi gris, les pieds en balustre, marqués WFA sous la ceinture ; dégarnis, restaurations, renforts en ceinture
H. : 42 cm (16 1/2 in.)
l. : 33 cm (13 in.)

Provenance : Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 7 décembre 2012, lot 236.

A set of four Empire white and grey lacquered stools, two from the period, two from a later date

CONDITION REPORT :
The style pair of a slight brighter color. The seatrail has been reinforced by means of seatblocks. Restorations. The stools need to be upholstered.

Estimation 500 - 800 €

Vendu 780 €

Lot 51

Vendu 780 € [$]

H. : 42 cm (16 1/2 in.)
l. : 33 cm (13 in.)

CONDITION REPORT :

Estimation 500 - 800 €

Vendu 780 €

Vente : 4095
Date : 03 mars 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Cartier dans ses murs Vente au profit de Cartier Philanthropy