Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 3 SUITE DE QUATRE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE RÉGENCE

  • SUITE DE QUATRE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE RÉGENCE
SUITE DE QUATRE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE RÉGENCE
En bois sculpté et doré, la ceinture ornée d'une coquille flanquée de rinceaux sur un fond de croisillons, les pieds cambrés terminés en enroulement feuillagés, garniture de tapisserie d'Aubusson à décor floral polychrome sur fond bleu
H. : 105 cm (41 1/4 in.)
l. : 70 cm (27 1/2 in.)

Provenance:
Ancienne collection Madame de Polès.
Vente à Paris, les 22-24 juin 1927, lot 220 (suite de huit fauteuils).
Collection privée, Paris.

A set of four Regence giltwood fauteuils à la reine

Par leur structure alliant une ceinture à décor de coquilles sur fond de croisillons et un dossier entièrement garni dont la traverse supérieure est arrondie, ces sièges de salon sont datables des années 1725.

Sa provenance en augmente la rareté; ces fauteuils firent partie de la collection de Madame de Polès, l'une des vacations les plus emblématiques du début du XXe siècle.

La dispersion de la collection commença le 22 juin 1927 pour se conclure le 24 juin; presente sous le numero de lot 220 (cfr. Fig. 1), l'ensemble comportait huit fauteuils à la reine; dont la description etait la suivante: "Huit grands fauteuils en bois sculpte et dore, recouverts d'une ancienne tapisserie de paris du temps de la régence. Trois d'entres eux présentent, aux sièges, des grosses fleurs de pivoines et pavots et, aux dossiers, des fleurs variées et feuillages sur lesquelles sont posés des oiseaux, perroquets ou paons. Les cinq autres offrent, aux sièges et dossiers, des gerbes de grosses fleurs sur fond bleu. Quelques-uns offrent, en outre, des perspectives de paysages" (adjuges FF 320.000).

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 52 000 €

Lot 3

Vendu 52 000 € [$]

H. : 105 cm (41 1/4 in.)
l. : 70 cm (27 1/2 in.)

Provenance:
Collection privée, Paris.

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 52 000 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art