Vente Vue sur le Palais Royal - 09 octobre 2013 /Lot 67 SUITE DE QUATRE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE GEORGES JACOB

  • SUITE DE QUATRE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE GEORGES JACOB
SUITE DE QUATRE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE GEORGES JACOB
En bois sculpté et doré, le dossier en anse de panier à décor d'entrelacs, les accotoirs munis de manchettes, terminés en enroulement à décor de feuilles d'acanthe, les supports d'accotoir à motif de piastres, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées surmontés d'une rosace, garniture de soie bleu clair à motif floral, estampillés G. IACOB sous la ceinture avant
Hauteur : 89 cm. (35 in.), Largeur : 59 cm. (23 1/4 in.), Profondeur : 59 cm. (23 1/4 in.)

Georges Jacob, reçu maitre en 1765

A SET OF FOUR LOUIS XVI GILTWOOD FAUTEUILS EN CABRIOLET, STAMPED BY GEORGES JACOB

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 36 372 €

Lot 67

Vendu 36 372 € [$]

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 36 372 €

Vente : 2453
Date : 09 oct. 2013 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Vue sur le Palais Royal - Succession de Madame S.