Vente La collection intime d’André Malraux - 19 juin 2019 /Lot 73 Suite de quatre chaises de style chippendale

  • Suite de quatre chaises de style chippendale
Suite de quatre chaises de style chippendale
En bois mouluré sculpté et laqué, le dossier ajouré à deux entrelacs sommé d'une coquille et reposant sur des pieds galbés résunis par une entretoise.
Garniture en soie damassée framboise à décor floral (déchirures)

Series of four Chippendale-style chairs in sculpted ans lacquered molded wood
Hauteur : 97,50 cm

Provenance : Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance

Commentaire : Rapport de condition: déchirures
Estimation 200 - 300 €

Vendu 195 €

Lot 73

Vendu 195 € [$]

Hauteur : 97,50 cm

Estimation 200 - 300 €

Vendu 195 €

Vente : 3964
Date : 19 juin 2019 19:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

La collection intime d'André Malraux