Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 163 SUITE DE QUATRE BOÎTES À THÉ D'ÉPOQUE VICTORIA

  • SUITE DE QUATRE BOÎTES À THÉ D'ÉPOQUE VICTORIA
SUITE DE QUATRE BOÎTES À THÉ D'ÉPOQUE VICTORIA
En tôle peinte à décor de chinoiseries polychrome et or sur fond rouge, chacune marquée au revers "G. SUTCLIFFE MAKER MANCHESTER" ; accidents et manques au décor
H. : 47 cm (18 1/2 in.)
l. : 27,5 cm (10 3/4 in.)

Provenance :
Acquis chez Mallett, Bourdon House, Londres.

A set of four Victorian painted tole tea canisters

Une suite de huit pièces comparables, provenant de la collection Christopher Wray, s'est vendue chez Christie's Londres, le 6 juillet 2005, lot 19.

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 4 160 €

Lot 163

Vendu 4 160 € [$]

H. : 47 cm (18 1/2 in.)
l. : 27,5 cm (10 3/4 in.)

Provenance :

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 4 160 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art