Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 45 SUITE DE QUATRE APPLIQUES D'ÉPOQUE RESTAURATION Par Pierre Chibout

  • SUITE DE QUATRE APPLIQUES D'ÉPOQUE RESTAURATION Par Pierre Chibout
SUITE DE QUATRE APPLIQUES D'ÉPOQUE RESTAURATION Par Pierre Chibout
En bronze ciselé, patiné et doré, à deux lumières, gravées "chiboust" au dos ; percées pour l'électricité
H. : 34 cm (13 1/4 in.)
l. : 22 cm (8 1/2 in.)

Pierre Chiboust or Chibout, bronzier à Paris vers 1806-1824. Il travailla avec Claude François Rabiat dont il reprit l'atelier en 1815

A set of four Restauration gilt and patinated bronze two-branch wall-lights by Pierre Chibout

Estimation 3 000 - 5 000 €

Lot 45

Estimation 3 000 - 5 000 € [$]

H. : 34 cm (13 1/4 in.)
l. : 22 cm (8 1/2 in.)

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art