Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 15 décembre 2021 /Lot 282 SUITE DE HUIT CHAISES D'ÉPOQUE DIRECTOIRE

  • SUITE DE HUIT CHAISES D'ÉPOQUE DIRECTOIRE
SUITE DE HUIT CHAISES D'ÉPOQUE DIRECTOIRE
En acajou et placage d'acajou, le dossier ajouré à décor de lotus stylisés, les pieds en sabre, garniture de crin de cheval, sept chaises marquées au fer P.A sous la ceinture
H. : 86 cm (33 3/4 in.)
l. : 43 cm (17 in.)

Provenance :
Ancienne collection Mancel-Coti.
Vente à Rouen, le 17 novembre 1975, lot 152 (suite de douze).

A set of eight Directoire mahogany chairs

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 282

Vendu 7 800 € [$]

H. : 86 cm (33 3/4 in.)
l. : 43 cm (17 in.)

Provenance :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 4120
Date : 15 déc. 2021 14:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art