Vente Cartier dans ses murs - 03 mars 2021 /Lot 59 SUITE DE DOUZE CHAISES, TRAVAIL MODERNE D'après Armand-Albert Rateau (1882-1938)

  • SUITE DE DOUZE CHAISES, TRAVAIL MODERNE D'après Armand-Albert Rateau (1882-1938)
SUITE DE DOUZE CHAISES, TRAVAIL MODERNE D'après Armand-Albert Rateau (1882-1938)
En hêtre à patine argentée, les pieds fuselés à l'avant et en sabre à l'arrière, garniture de tissu crème ; petits accidents et manques
H. : 91 cm (35 3/4 in.)
l. : 47 cm (18 1/2 in.)

Provenance : Acquises auprès de l'atelier Rayssac en 2014.

A set of twelve modern patinated beechwood chairs, after Armand-Albert Rateau (1882-1938)

CONDITION REPORT :
Good overall condition despite the inevitable shocks and marks in accordance with age and use. Firm and sound construction. Some losses to the patina in places on some chairs, such as the exposed areas of the feet or the seatback. Good overall condition of the upholstery (one stain to the seat on one of them).

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 380 €

Lot 59

Vendu 3 380 € [$]

H. : 91 cm (35 3/4 in.)
l. : 47 cm (18 1/2 in.)

CONDITION REPORT :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 380 €

Vente : 4095
Date : 03 mars 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Cartier dans ses murs Vente au profit de Cartier Philanthropy