Vente Collection Fernand Lafarge - 27 mars 2019 /Lot 65 Style gallo-romain Vénus anadyomène

  • Style gallo-romain  Vénus anadyomène Bronze à patine sombre
Style gallo-romain
Vénus anadyomène
Bronze à patine sombre
Statuette représentant la déesse debout, légèrement déhanchée, elle relève sa chevelure de la main droite tandis que la gauche semble tenir un miroir, aujourd'hui disparu. Elle porte au poignet gauche un bracelet ainsi que des sandales lacées aux pieds.
Hauteur : 11 cm (4 1/4 in.)

A Gallo-Roman style bronze Venus

Provenance : Collection Fernand Lafarge
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 910 €

Lot 65

Style gallo-romain
Vénus anadyomène

Vendu 910 € [$]

Style gallo-romain
Vénus anadyomène
Bronze à patine sombre
Hauteur : 11 cm (4 1/4 in.)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 910 €

Vente : 3945
Date : 27 mars 2019 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Fernand Lafarge : Un hommage à la sculpture