Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 143 STUPA EN CUIVRE DORÉ, Sino-Tibétain, possiblement du XVIIIe-XIXe siècle

  • STUPA EN CUIVRE DORÉ, Sino-Tibétain, possiblement du XVIIIe-XIXe siècle
STUPA EN CUIVRE DORÉ, Sino-Tibétain, possiblement du XVIIIe-XIXe siècle
Reposant sur une base quadrangulaire étagée, sculptée de lions entourant des perles enflammées et frises de pétales de lotus, le corps du reliquaire orné de masques de lions et guirlandes de perles, agrémenté sur le devant d'une petite peinture de divinité bouddhique dans une niche, et surmonté de l'harmika bordé de flammèches ; manque l'élément au sommet, base refermée
H. : 16,5 cm (6 1/2 in.)

A gilt-copper stupa, Sino-Tibetan, possibly 18th/19th century

西藏 传十八/十九世纪 铜鎏金佛塔
高: 16,5 cm

Estimation 3 000 - 5 000 €

Lot 143

Estimation 3 000 - 5 000 € [$]

H. : 16,5 cm (6 1/2 in.)

西藏 传十八/十九世纪 铜鎏金佛塔
高: 16,5 cm

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie