Vente Design Italien - 28 mai 2019 /Lot 70 STUDIO B.B.P.R. Suite de six chaises – Circa 1935

  • STUDIO B.B.P.R.  Suite de six chaises – Circa 1935 Piètement et structure en bois et placage de bois, assises tapissées de cuir noir
STUDIO B.B.P.R.
Suite de six chaises – Circa 1935
Piètement et structure en bois et placage de bois, assises tapissées de cuir noir

A set of six wood, veneer wood and black leather chairs by Studio B.B.P.R. - Circa 1935
Hauteur : 80 Largeur : 48,50 Profondeur : 50 cm

Provenance : Casa Romanin, Milan
Collection particulière, Milan

Bibliographie : I. De Guitry & M. P. Maino, Il mobile déco italiano 1920-1940, Editions Laterza, Bari, 2006. Exemplaire
similaire reproduit p. 71
Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 70

STUDIO B.B.P.R.

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

STUDIO B.B.P.R.

similaire reproduit p. 71
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 3928
Date : 28 mai 2019 18:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Claire Gallois
Tél. +33 1 42 99 16 24
cgallois@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design Italien