Vente La collection intime d’André Malraux - 19 juin 2019 /Lot 39 Stephen SMITH, Ecole Maud ROBART Haïti Loas - Circa 1975

  • Stephen SMITH, Ecole Maud ROBART Haïti Loas - Circa 1975
Stephen SMITH, Ecole Maud ROBART Haïti
Loas - Circa 1975
Huile sur panneau d'isorel

Oil on masonite panel
Hauteur : 68,50 Largeur : 93,50 cm

Provenance : Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Paris, Galeries Nationales du Grand Palais, Haïti: Art Naï Art Vaudou, 1988, reproduit en couleurs p.161

Bibliographie : A. Malraux, L'Intemporel, Editions Gallimard, Paris, 1957, n°150, reproduit p.322
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 860 €

Lot 39

Loas - Circa 1975

Vendu 2 860 € [$]

Loas - Circa 1975
Huile sur panneau d'isorel

Oil on masonite panel

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 860 €

Vente : 3964
Date : 19 juin 2019 19:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

La collection intime d'André Malraux